Санкт-Петербург
14–15 ноября 2019

Доклады и мастер-классы

Технологическая платформа 1С:Предприятие как пример реализации предметно-ориентированного подхода (Domain-driven design, DDD) к созданию ПО для автоматизации бизнеса

  • Programming / Tools
  • System Analysis / Requirements
  • Software Architecture
  • Принят

14 ноября, 18:30
Room III|III зал
Добавить в gCal    Добавить в iCal/Outlook

Обсудить доклад

При создании программного обеспечения для решения задач из определенной предметной области очень важно выбрать подходящий язык программирования и концепцию разработки, чтобы минимизировать объем программирования при решении типичных для предметной области задач. Подход, известный как предметно-ориентированное проектирование (Domain-driven design, DDD) содержит набор принципов и схем, направленных на создание оптимальных систем объектов и рекомендует создание программных абстракций — моделей предметных областей. В эти модели входит логика, устанавливающая связь между реальными условиями области применения продукта и кодом. Подход DDD особо полезен в ситуациях, когда разработчик не является специалистом в области разрабатываемого продукта. Программист не может знать все области, в которых требуется создать ПО, но с помощью правильного представления структуры, посредством предметно-ориентированного подхода, может без труда спроектировать приложение, основываясь на ключевых моментах и знаниях рабочей области.

В выступлении будут рассмотрены основы концепции DDD и на примере платформы 1С:Предприятие будет показан пример реализации DDD в предметной области — автоматизации бизнес-процессов. В частности, будет рассмотрена реализация собственного предметно-ориентированного языка. На живых примерах будет продемонстрировано, как с помощью платформы 1С:Предприятие решаются типичные задачи автоматизации бизнеса.

фото Петр Грибанов, 1С

Петр Грибанов

Евангелист, 1C

Более 20 лет в ИТ-индустрии, область деятельности – технологии быстрой разработки приложений. Прошел путь от разработчика до директора центра разработки. Работал в крупных западных компаниях (iScala, Epicor, Microsoft). Сейчас присоединился к команде 1С, чей продукт – технологическую платформу «1С:Предприятие» – считает одним из лучших на рынке.